Kaminuhr, Ende 19. Jhdt.
Halbstunden-Federaufzugswerk auf Glocke, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie, grün gemasertes Onyx-Steingehäuse mit Gelbmetallapplikationen, Höhe ca. 41 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Schlagwerk nicht intakt, Glocke ausgebaut, auf der Messingwerk-Abdeckung Widmungsgravur, beschädigt
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.09.2014 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 130,-
Kaminuhr, Ende 19. Jhdt.
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 18.09.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 12.09. - 18.09.2014 |